Архив для категории «Стартапы»

Top4top умер

Помните, мы уже писали про скорый закат звёзного портала top4top? Самые печальные прогнозы сбываются: сначала из состава проекта ушёл Лев Новожёнов (а он был, по сути, лицом проекта наровне с Дибровым), а теперь вот стало известно что проект закроется совсем.

Точнее, его попытаются воскресить совсем другие люди и, наверное, в другом формате.

Какой будет реинкарнация Top4top?

Yahoo Buzz вышел из беты и открыт для всех

Компания Yahoo закончила тестировать свой сервис социальных новостей, построенный по принципу известного портала Digg.

Теперь пользователи сервиса могут не только голосовать за материалы, определяя их рейтинг, но и размещать свои новости на сервисе.

Какие перспективы у Yahoo Buzz?

Когда мало слов

Новый стартап порадовал своей лаконичностью (и, как следствие, беспредельным удобством): «Два листа» — на одном в реальном времени рисуете вы, на другом — ваш друг, собеседник, коллега (в общем, любой пользователь сети, которого вы пригласите).

Выглядит процесс примерно так:

Два листа — стартап для тех, кому мало слов

Всё просто как две копейки и ничего лишнего: вы заходите на сайт (ссылка выше, никакой регистрации не надо), кликаете на соседнем листе, чтобы получить ссылку для своего собеседника (указываете попутно имена или ники для обозначения каждого из листов, чтобы дальше не запутаться) — пересылаете ему ссылку по ICQ, Jabber`у или Skype (в зависимости от того, как вы привыкли общаться), он/она по ней следует — готово, вы рядышком рисуете на соседних листах.

Можно рисовать одним цветом (чёрным) и очищать весь лист. Примерно в таких условиях вы и бываете в реальной жизни: пачка бумаги и ручка. Все обновления в чужом рисунке собеседники видят почти сразу же (но, например, при моём мегабитном интрнете нельзя всё же сказать, что каждый штрих собеседника отображается в реальном времени).

Впечатления, замечания и предложения

Павел Дуров запускает новую социальную сеть

Имя новому стартапу — «Вштате». И, что следует из название, ориентирована сеть на работодателей и их будущих сотрудников.

Дизайн аскетичный: в лучших традициях (если они кому-то кажутся лучшими) привычного уже «Вконтакте». Также из существующего аккаунта «Вконтакте» любой желающий может легко и просто создать аккаунт в новой сети.

Вакансий пока всего-то 66, но среди работодателей уже есть крупные корпорации,вроде Samsung`а. Соискателей на сайте уже около 5000, что конечно ничтожно мало по сравнению с монстрами, вроде Работы.ру. Однако, сервису всего несколько дней, быть может 5 тыс. за такой срок это и отличный результат — надо подождать.

Ничего революционно нового в сервисе не замечено. Компании и соискатели могут искать друг друга, создавать резюме и вакансии.

Не знаю, обрастёт ли сервис функциональностью в будущем, но пока он выглядит неким дополнением к популярной социальной сети, позволяющим до кучи поискать работу или сотрудников.

Популярность социальных сетей не даёт покоя веб-разработчикам — будет сеть moskva.ru

Первого июля в рунете появится ещё одна социальная сеть — Moskva.ru. Не смотря на имя домена, пока нет никаких свидетельств того, что в сеть будет воспрещён вход кому-то из-за приделов МКАДа.

Заглянув на главную страничку можно оставить заявку на инвайт, разработчики обещают начать закрытое тестирование в середине июня.

moskva ru

Эта социальная сеть, наверное, не обещала бы ничего интересного, если б к ней не было причастно сообщество профессиональных разработчиков с php.ru. А персонально для меня чем-то вроде знака качества является самое активное в проекте Владимира Жилинского — известного блоггера и веб-девелопера.

А где узнать подробности об этом проекте?

Почему Top4top покидает топы

Очень похоже на то, что проект Льва Новожёнова и Дмитрия Диброва, распиаренный на весь интернет, медленно потухает.

По слухам, опубликованным у Синодова, трафик уже опустился до нескольких тысяч хостов, притом что большая часть народа не заглядывает дальше главной страницы.

Отмечался Top4top и небрежным обращением с пользовательской базой (технические просчёты), и странностями дизайна. А теперь, похоже, проект медленно сходит на нет.

Мне во всей этой истории нравится вот какой момент: рунет не съел наживку, которая будучи обёрнутой, например, в формат затяжного телепроекта, накормила бы массы. Звёздные сплетни — не то, что интересно пользователям интернета. А для обывателей, похоже, социальные сети слишком сложны, им хватает скандальных новостей, коих тысячи на популярных порталах.

Юморной стартап от О.С.П. студии

Помните О.С.П. студию, чьи развлекательные шедевры страна созерцала по канувшему в лету каналу ТВ6? Семейный дуэт Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца нынче радуют телезрителей в программе «Хорошие шутки» по СТС, а прочие участники О.С.П. студии дают концерты и выступают на корпоративах. В общем, талантливые артисты никуда не делись — творят.

Ну, а Сергей Белоголовцев с Андреем Бочаровом открывают интернет-стартап, призванный собрать в одном месте творчество всех резидентов О.С.П., всяческие нарезки из КВН, ТВ-программ, а также авторское любительское видео особо юморного харакетра. Авторы обещают помогать молодым талантам с продвижением, если их видеоматериалы действительно окажутся стоящими.

Стартап Upupo.ru

Называется стартап upupo.ru (на Хабре озвучена идея, что название выросло отсюда) и уже сейчас содержит немало с любовью отобранного материала.

Дизайн правда у сайта суровый и, уж, никак не смешной. Но, тем, может, и лучше: контраст с весёлым контентом на лицо.

В целом, идея хорошая: получается такой авторский развал видео, где большая часть материала по-настоящему радует. А в силу небольшой популярности (которая, возможно, ещё сменится на народное признание) бестолкового мусора — мало.