Электронная почта под контролем Microsoft

Компания Campaign Monitor опубликовала результаты исследования, в рамках которого выяснялось какие почтовые клиенты являются наиболее популярными среди пользователей. Исследование проводилось в течение 6 месяцев, всего было зафиксировано порядка 300 млн. запусков почтовых клиентов, так что статистика весьма репрезентативна.

Статистика такова:

Статистика использования почтовых клиентов в июле 2009

Это данные на июнь 2009 года (т.е. очень свежие данные).

Как видите, лидерство за Microsoft: Outlook и веб-интерфейс Hotmail используют 55% пользователей, т.е. более половины почтовых сообщений отправляются с помощью продуктов Microsoft. У веб-клиента GMail всего лишь 5,5% от общего пирога (мне думалось, что чудесный веб-интерфейс GMail намного популярнее, но нет).

Ни в коем случае не надо путать эти результаты с популярностью почтовых служб в принципе, поскольку, например, ничто не мешает владельцу аккаунта GMail, управлять своей почтой через MS Outlook.

Веб-почта менее популярна, чем настольные клиенты: у неё в общей сложности меньше 40% предпочтений пользователей. С равной популярностью лидируют веб-интерфейсы от Microsoft и Yahoo, GMail от Google втрое проигрывает им.

Разумеется, исследование проводилось на западе, поэтому о ситуации в рунете представления не даёт. У нас, наверняка, лидером является Mail.ru.

Также, думаю, что на потребительском (а не на корпоративном фронте) большую популярность имеют веб-клиенты.



Прокомментируйте: