Интернет — скоро на экаранах ваших телевизоров

Intel и Yahoo собираются создать программно-аппаратную платформу, которая поможет интегрировать нечто вроде веб-браузера в своременные телевизоры. Intel, соответственно, поставит чипы для телевизоров и прочих DVD-плееров, а Yahoo создаст необходимый софт.

Между прочим Intel уже показала чип Intel CE3100: 600 МГц, x86-совместимость (то есть потенциально на новом процессоре сможет работать существующий софт для популярной платформы), встроенные аппаратные контроллеры HDMI, 7.1 звука и пр. Фактически, готовая система на чипе.

Нагрузить этот чип предполагается программной оболочкой Yahoo Widget — чем-то вроде специализированного и адаптированного под условия эксплуатации (например, отсутствие клавиатуры вносит свою специфику) веб-браузера с поддержкой джентельменского набора форматов и технологий (HTML, Javascript и Flash). Для платформы Yahoo сторонние разработчики смогут писать свои виджеты (судя по стандартному наполнению платформы это будет совсем несложно), а Yahoo будет зарабатывать на показе рекламы в недрах своего творения. Intel же, как минимум, заработает на продаже чипов производителям домашней электроники.

Технология, в принципе, на революционную не тянет: уже давно пора снабдить домашнюю электронику самостоятельными средствами для интернет-сёрфинга, благо аппаратная часть к этому готова. Подобные идеи уже реализованы, например, в игровой приставке Nintendo Wii — там стоит специальная версия браузера Opera, позволяющая комфортно бродить по сети прямо с экрана телевизора, к которуму подключена приставка.

Чтобы покорить рынок бытовой электроники новым стандартом требуется поддержка крупных вендоров, такие монстры как Intel и Yahoo ей наверняка заручатся, а значит через год-другой следует ожидать новые устройства.

А у наших спонсоров на складе всегда имеется качественная металлочерепица BANGA (МЧ-66) в любых объемах.



Прокомментируйте: