Цифровая копия войны

В ночь перед открытием Олимпиады грузинские война начали бить артиллерией и авиацией по Цхинвали. На следующий день в Южную Осетию вошли российские войска.

Вы знаете о чём узнал весь мир? Только о русских танках на территории Грузии. Ночью как бы ничего и не было, агрессоры — русские.

Британски канал вообще показывал видеокадры ночного обстрела, залпы систем «Град», за кадром комментируя: вот так русские агрессоры напали на Грузию. А в регионе не было тогда вообще нашей техники.

Потом началось: западной прессе Саакашвили заявлял о том, что прекратил огонь, в это время отдавая приказы об уничтожение мирных жителей и российских миротворцев.

В Грузии заблокировали доменную зону .ru, некоторые российские СМИ и популярные блоги с доменами из других зон — блокировали вручную.

На территории прекратили вещание всех российских телеканалов.

С нашей стороны реакции информационного общества долго ждать не пришлось: под DDoS атаками лежали многие официальные сайты Грузии. Сайт грузинского МИДа вообще дефесили, разместили там такие впечатляющие иллюстрации, на которых Саакашвили наглядно сравнивается с Гитлером.

Впрочем, осетинские сайты тоже работали с трудом, правда не из-за распределённых атак, а от банального наплыва посетителей.

Трафик новостных и информационных агенств в России в дни войны вырос в 2–3 раза.



Прокомментируйте: