Архив для категории «Личное»

Цифровая копия войны

В ночь перед открытием Олимпиады грузинские война начали бить артиллерией и авиацией по Цхинвали. На следующий день в Южную Осетию вошли российские войска.

Вы знаете о чём узнал весь мир? Только о русских танках на территории Грузии. Ночью как бы ничего и не было, агрессоры — русские.

Британски канал вообще показывал видеокадры ночного обстрела, залпы систем «Град», за кадром комментируя: вот так русские агрессоры напали на Грузию. А в регионе не было тогда вообще нашей техники.

Потом началось: западной прессе Саакашвили заявлял о том, что прекратил огонь, в это время отдавая приказы об уничтожение мирных жителей и российских миротворцев.

В Грузии заблокировали доменную зону .ru, некоторые российские СМИ и популярные блоги с доменами из других зон — блокировали вручную.

На территории прекратили вещание всех российских телеканалов.

С нашей стороны реакции информационного общества долго ждать не пришлось: под DDoS атаками лежали многие официальные сайты Грузии. Сайт грузинского МИДа вообще дефесили, разместили там такие впечатляющие иллюстрации, на которых Саакашвили наглядно сравнивается с Гитлером.

Впрочем, осетинские сайты тоже работали с трудом, правда не из-за распределённых атак, а от банального наплыва посетителей.

Трафик новостных и информационных агенств в России в дни войны вырос в 2–3 раза.

Нельзя убивать безоружных людей

Этот блог не посвящён политике, но страшно смотреть на то, что сейчас происходит в Южной Осетии.

Грузинские войска по приказу своего главнокомандующего Саакашвили убивают мирное население Цхенвали. Эй, мировое сообщество, тебе не противны двойные стандарты? Вы сейчас судите Караджича за то же самое, что вытворяет действующий президент Грузии.

Когда по городу работает артиллерия и авиация — это война.

Когда-то США бомбили Югославию, называя это пришествием демократии. Наверное, чтобы установить демократический режим надо пролить больше всего крови. Югославам ответить было нечем, но осетины вряд ли сдадутся, да и вооруженные силы РФ, уже потерявшие своих миротворцев, могут вмешаться. Хотя пугает и такое вмешательство, потому что российские солдаты снова будут гибнуть на чужой земле.

Нужно остановить войну!

Куда деваться от жары?

После последнего приобретения Google на поисковом (а, следовательно, и на рекламном) рынке рунета снова становится жарко. Погода в Москве и области, кстати, тоже ужасна горячая, но меня пока спасают недавно купленные жалюзи.

Второе лето подряд пытаюсь поставить кондиционер, но уже за полстони киломентров от МКАДа это сделать не просто: продают многие, а нормально установить — не может почти никто. В итоге, чтоб избавиться от жары и как-то пережить лето решил в качестве временного решения попробовать повесить жалюзи.

Опыт удался. Я вот не думал, что основную работу по нагреванию комнаты летом выполняет солнце: дом у меня стоит как бы торцом к траектории небесного светила, лучи вроде бы непрямые, но стоило подержать комнату за закрытым занавесом в течение суток, как температура упала почти на 5 градусов (даже два постоянно работающих компьютера ситуацию не портят). Всё равно конечно жарко, но уже жить можно, и, в отличии кондиционера, жалюзи не жужжат.

Установить жалюзи можно самостоятельно, для этого всего-то и надо просверлить несколько отверстий в стене (запаситесь перфоратором и нормальным сверлом — других проблем не будет): остальное для установки — есть в комплекте.

К тому же расцветки и текстуры можно подобрать любые: ваш домашний офис (если вы, как и я работаете в основном дома) унылым не будет.