Что творится с браузерным рынком в рунете?

Выход восьмого Internet Explorer встряхнул браузерный рынок куда сильнее, чем происходившие ни так уж и давно релизы Google Chrome.

Вот смотрите что творится в рунете:

Статистика использования браузеров

IE 6 плавно рухнул, но, при его былой популярности, это всего лишь означает, что он теперь никак не популярнее, чем Opera и Firefox, которые в рунете (а я считаю статистику счётчика лирушки вполне репрезентативной для рунета) имеют примерно схожую популярность. Будем надеяться, что пути IE 6 и помянутых браузеров скоро разойдутся, притом «шестёрка» продолжит стремиться к оси абсцисс.

IE 8 же легко подмял Google Chrome и закился на подходах к трём процентам аудитории. Думаю, что IE 6 и IE 7 будут планомерно отъедать долю у IE 6. Притом «семёрка» начнёт также сдавать позиции и заметно обвалится в момент выхода Windows 7 с IE 8 в комлекте. Но будет это ещё не скоро, хотя кое-кто и трезвонит о возможном переносе релиза Windows 7 на третий квартал текущего года (такого ускорения в разработке, полагаю, не случится, нужно подождать).

В целом приятна тенденция стабильного падения IE 6, пора уже веб-разработчикам почувствовать себя более комфортно, а пользователям — безопасно. Проваливайся скорее, ненавистный IE 6.



Прокомментируйте: