Социальность без «дванольности»

Большинства современных социальных сетей построены в рамках набившей оскомину концепцию web 2.0. Идея Тима О`Рилли, разумеется, была хорошей, но то, во что её превратили веб-строители в лучшем случае спорно: дизайн а-ля «мокрый пол», везде градиенты и закругления, комментарии ко всему что движется, функциональность против содержания — в общем много чего объединяет современные социальные сети, похожие друг на друга как две капли воды. На фоне этого безобразие появляется грусть о старых добрых форума или даже рассылках, где люди больше общались по теме, генерировали осмысленный и полезный контент, а не рейтинги и графы отношений.

На фоне такой ностальгии радуют ресурсы, которые вирусом 2.0 не заразились, остаются полезными и содержательными, будучи современными. Сегодняшний герой — портал (не хочется этот ресурс обзывать социальной сетью, хотя можно было бы с учётом массы UGC) о рыбалке. Домен ребята (rybalka.com) отхватили самый подходящий, и зря он у них не простаивает.

По сайту удобно бродить: фотореалистичные пиктограммки понятны будут, наверное, даже китайцу. На внутренних страницах удобное главное меню, из которого понятно и ваше текущее место нахождения. Ничего оригинального, казалось бы, но это теперь такая редкость, что старая добрая понятная навигация прямо таки стимулирует к прогулкам по сайту.

Но самое ценное на ресурсе — контент. Карты с GPS, статьи по теме, справочники рыболовных баз, словарь терминов, да даже кулинарная книга для тех, кто сам готовит улов. Плюс помянутый UGC: форум, блоги, фотогалареи.

Сам я в последний раз сидел на рассвете с удочкой давным давно: когда ещё в школе учился, а сейчас уже и ВУЗ закончен. А теперь вот рыбалка вдруг заинтересовала. Глядишь, выберусь в конце летом на водоем с приятелями. Побольше бы таких ресурсов — людям некогда было бы заниматься дурными делами.

Всем веб-мастерам и «стартаперам» на заметку: делайте полезные и содержательные ресурсы.



Прокомментируйте: