Алишер Усманов купит рунет?

Алишер Бурханович — известный российкий миллиадрдер, отличившейся неоднократно крупными покупками в добывающей и тяжелой промышленности — в последнее время покупает активы телекоммуникационных и IT-компаний.

Усманов отличался благородными поступками, вроде покупки и последующего дарения детскому каналу «Бибигон» громадной коллекции советских мультфильмов для детей.

В 2006 Усманов купил издательский дом «Коммерсантъ» и половину канала «ТВ7», а весной 2008-го стал крупнейшим акционером «Мегафона», завладев долей немногим более 30%.

А не далее, чем текущим летом Усманов совершил целую серию сделок в рунете. Сейчас у Усманова 18% акций СУПа (LiveJournal), пакет акций Digital Sky Technologies (Одноклассники, Mail.ru и, по некоторым данным, ВКонтакте), доля в известном кадровом агенстве IT-направленности HeadHunter.

А теперь о главном: по слухам (которые материализовались в публикации «Ведомостей») Усманов ведёт переговоры с Аркадием Воложем о покупке доли в Яндексе. Из разных источников следует, что Усманов хочет от 10–20% поискового лидера рунета до контрольного пакета. Представители, Яндекса, правда опровергают факт переговорного процесса. На пороге IPO компании рыночная стоимость Яндекса оценивается отечественными аналитиками суммами вплоть до $5 млрд.



Прокомментируйте: