Веб-стандарты настурают: теперь и Яндекс понимает карты сайтов в формате XML

Хорошая новость для веб-мастеров: Яндекс решил поддержать стандарт XML Sitemap. Теперь карты сайтов помогут правильно индексировать ресурсы не только Google и Yahoo, но и первому поисковику рунета.

Для всех популярных систем управления контентом и блоговых движков уже давным давно написаны плагины для генерации карт в XML формате, Google Webmaster Tools позволяет добавить карту для любого вашего сайта, чтобы помочь поисковику правильно ранжировать приоритетность тех или иных страниц (разумеется, одной карте сайта ни один поисковик не поверит, иначе станет жертвой накруток «чёрных» оптимизаторов, но, при прочих равных — прислушается к оценкам важности страниц, выставленным владельцем сайта).

Познакомить паука Яндекса с картой сайта можно двумя способами: добавив карту через сервис Яндекс.Вебмастер или же указав на файл с картой в robots.txt. При добавлении первым способом Яндекс сразу проверяет наличие карты по указанной ссылке и привязывает её к вашему сайту.

Такими темпами Яндекс начнёт учитывать и nofollow для ссылок (хотя, а где гарантии, что сейчас совсем никак не учитывает).



Прокомментируйте: