Архив за сентября, 2008

Top4top умер

Помните, мы уже писали про скорый закат звёзного портала top4top? Самые печальные прогнозы сбываются: сначала из состава проекта ушёл Лев Новожёнов (а он был, по сути, лицом проекта наровне с Дибровым), а теперь вот стало известно что проект закроется совсем.

Точнее, его попытаются воскресить совсем другие люди и, наверное, в другом формате.

Какой будет реинкарнация Top4top?

Реклама в ЖЖ

Новые выдумка «СУПа» пользователей ЖЖ явно не порадовала: уже больше недели баннеры показывают прямо в постах пользователей с базовым аккаунтом, а возмущения не утихают до сих пор.

Главное, что пользователям не понравилось: реклама размещается в их авторском содержимом. То есть баннер вроде как в тексте пользователя, но отношения к этому тексту реклама не имеет никакого. Более того: пользователь может в своём посте ругать нечто, а суповский баннер это же самое предлагает купить в нескольких экранных сантиметрах.

Как отреагировали блоггеры?

Google свой браузер всё-таки выпустил

Можно сказать, дождались. Свою операционную (как в какой-то момент ожидали самые смелые фанаты) систему Google конечно не выпустил, но публично раздаёт бета-версию веб-браузера собственного производства — Chrome. Для Windows новинку можно скачать прямо с оф. сайта, для прочих систем доступны исходники. Да, он открытый (компоненты FF используются, но движок — свой).

Chrome — браузера от Google

Если очень коротко, то пока можно сказать, что работает творение Google быстро и интерфейс предоставляет удобный.

Подробнее про Chrome

IE теряет позиции

Понятно, что главной сенсацией на браузерном рынке остаётся Google Chrome. NetApplications сообщает, что за неделю сентября Chrome смог сразу завоевать чуть больше процента браузерного рынка. Насколько серьезным стало пришествие нового игрока посмотрим по итогам первого осеннего месяца.

А пока данные обратимся к данным за август. Internet Explorer потерял почти один процент от общего количества пользователей веб-браузеров. Теперь доля IE по данным MarketShare составляет 72,15%. Это не смотря на вцелом позитивно воспринятую сетевой общественностью вторую бета-версию восьмого IE.

Opera и Firefox немного увеличили число своих поклонников, но рубеж в 20% Mozilla Firefox в августе преодолеть так и не сумел, хотя приблизился к нему вплотную.

Статистика использования браузеров за август 2008

Что будет дальше?