Google сменил favicon

Интернет обсуждает новую иконку Google. Притом так яростно, что Google, наверняка, доволен: не важно удалась ли новая иконка, главное, что бренд снова оказался на устах. Из этих соображений мне совсем странными кажутся предположения в духе: «новая иконка не удалась». Удалась конечно, вопрос-то в том, какие цели ставили при её обновлении.

Для тех, кто по каким-то причинам не в теме, кратко рассказываю, что favicon это маленькая картиночка размером 16×16 пикселей. Используется она для иллюстрирование закладок во всех браузерах, а также  для отображения на вкладках рядом с названием сайта в современных браузерах (читай, не в IE 6) и многими современными веб-сервисами для визуальной идентификации сайтов, ссылок на них и пр.

Пример (она же новая favicon`ка Google):

Пример favicon

А раньше у Google была такая: Старая иконка Google

Так вот народ разбушевался: верните, мол, старую, новая нам не нравится. На что представители Google скромно отвечают, что новая выполнена в духе времени (закругления, градиенты, полупрозрачность — web 2.0, не иначе).

Люди начали писать о favicon`ках, как об эффективном средстве продвижения бренда и прочее, прочее.

Я из всего этого делаю такой вывод: даже скромные изменения, связанные с деятельность таких монстров, как Google — народу предельно интересны. С помощью мелочей можно отлично привлекать к себе внимание в интернете, перед этим засветившись по-крупному.



Пока только один комментарий на запись «Google сменил favicon»:

  1. […] Google опять эволюционировала. Теперь в неё явно прослеживается […]

Прокомментируйте: