Архив для категории «ПО»

Как найти все ошибки в программах и веб-проектах?

Часто те, кто заказывает разработку сайта или какой-то настольной программы у фрилансера или даже в софтверной конторе квалифицированными специалистами являются совсем не в IT-областях. И это понятно: иначе, наверное, они бы всё или, по карйней мере, всё самое важное — сделали бы самостоятельно. Неспециалисту сдать завершённый проект обычно проще, чем человеку понимающему: вот вам окошко браузера или готовой программы, пару кликов, странички переключаются, записи в БД добавляются. По рукам? И, да, как правило в такие моменты принимают проект, оплачивают его, начинают использовать в реальных условиях и вот там-то начинаются проблемы: мелкие, но неприятные, а иногда и фатальные ошибки вдруг появляются и мешают жить. Одни разработчики устраняют их бесплатно и оперативно, другие — за дополнительные деньги, ведь «проект-то вы приняли». Подобные ситуации наводят на мысль: тестировать ПО и сайты надо, притом заниматься этим должны независимые профессионалы.

Далее я немного расскажу о том, какого рода тестирование актуально для современных пограммных продуктов. В основном, конечно, речь будет о сайтах — они мне ближе, чем изолированные от мира настольные программы. Читать полностью

Google Chrome OS — операционная система от Google

Дождались.

Google анонсировал свою ОС. Это будет сиcтема на базе Linux с предустановленным браузером Google Chrome (а точнее конечно Chromium — именно так пока называется разрабатываемая для Linux версия браузера, хотя, возможно, когда разработка дойдёт до финальной стадии, название сменят).

Система будет открытой, пользователи смогут получить её во второй половине 2010 года. Основное предназначение системы — нетбуки и прочие легковесные мобильные девайсы.

«Закладочник» — простая возможность сделать пост в своём блоге популярным

Знаю, что меня читают несколько IT-блоггеров, которые хоть и не регулярно, но отмечаются в комментариях. Виноват, прежде всего, я, потому как пишу столь же нерегулярно, особенно подзабросил я блог этой весной. Тем не менее, всем своим «пишущим читателям» хотел бы рассказать про один интересный инструмент для продвижения блогов — «Закладочник» (вопрос к Тёме: когда ссылка ставится на название в кавычках, стоит ли подчеркиванием захватывать кавычки или нет?).

Утилита эта решает одну простую задачу: добавляет в популярные соц. сети и закладочные сервисы рунета ссылку на желаемую страницу (например, на ваш новый пост). При грамотном подборе тегов, анонс поста увидят ваши потенциальные читатели, если пост дельный, то очень может быть, что кто-то продублирует закладку и себе, таким образом у неё возрастёт рейтинг в сервисе, что автоматически поднимет её позицию, а значит её и далее увидят многие. Ну, и так далее. В результате получаем простой способ собрать читателей. Надо ли говорить, что вручную вы постить закладку на свой пост банально устаните. После этого, к тому же, познакомившись с титаническим объемом работы, вам вряд ли захочется его повторять.

Имея «Закладочник», вам придётся только однажды зарегистрировать аккаунты во всех значимах соц. и закладочных сервисах рунета, которые поддерживаются программой, а дальше уже в автоматическом режиме, можно будет анонсировать каждый свой пост (будьте, правда, осторожнее с количеством постов, ибо в закладочных сервисах за спам тоже банят, так что добавляйте закладки и на смежные дружественные ресурсы).

И самое приятное: сейчас вы можете купить «Закладочник» за 41WMZ! Уже ерез час он будет стоить на доллар дороже, а скидки в целом пропадут вместе с окончанием выходных, так что поторопитесь, пока время ещё есть.

Разумные ли это инвестиции? Я, полагаю, что да, поскольку «Закладочник» и результаты его труда останутся у вас на всегда, а на 41 доллар вы бы смогли затовариться ссылками разве что на пару месяцев. В итоге, решать конечно же вам. Если тема интересна, то, возможно, я позже расскажу о собственном опыте использования «Закладочника».

Новый покупатель на Sun нашёлся

Не успели все успокоится после неудавшейся сделки IBM и Sun, как на «солнечную» компанию нашёлся новый покупатель, и не менее именитый, чем IBM.

Напомню, что в последний момент Sun отказалась продаваться IBM из-за суммы, обещали чуть больше, чем реально предложили. А вот на днях третий по величине софтверный гигант в мире Oracle решился приобрести Sun за $7,4 млрд. Sun, правда, в долгах, поэтому почти $2 млрд. уйдёт на их закрытие и только 5,6 — получит компания.

Сделка вот-вот состоится, помешать ей могут только акционеры (что не в их интересах) и антимонопольщики.

Когда приценивалась IBM многие опасались, что из линейки открытых продуктов Sun в результате исчезнет среда разработки NetBeans (у IBM есть своя конкурирующая среда — Eclipse), теперь же страшно за СУБД MySQL, которая может конкурировать с СУБД от Oracle (хотя, MySQL ориентирована больше на использование в веб-приложениях, нежели на серьезную корпоративную роль, так что может и оставят популярную СУБД в покое, точнее в разработке).

Что творится с браузерным рынком в рунете?

Выход восьмого Internet Explorer встряхнул браузерный рынок куда сильнее, чем происходившие ни так уж и давно релизы Google Chrome.

Вот смотрите что творится в рунете:

Статистика использования браузеров

IE 6 плавно рухнул, но, при его былой популярности, это всего лишь означает, что он теперь никак не популярнее, чем Opera и Firefox, которые в рунете (а я считаю статистику счётчика лирушки вполне репрезентативной для рунета) имеют примерно схожую популярность. Будем надеяться, что пути IE 6 и помянутых браузеров скоро разойдутся, притом «шестёрка» продолжит стремиться к оси абсцисс.

IE 8 же легко подмял Google Chrome и закился на подходах к трём процентам аудитории. Думаю, что IE 6 и IE 7 будут планомерно отъедать долю у IE 6. Притом «семёрка» начнёт также сдавать позиции и заметно обвалится в момент выхода Windows 7 с IE 8 в комлекте. Но будет это ещё не скоро, хотя кое-кто и трезвонит о возможном переносе релиза Windows 7 на третий квартал текущего года (такого ускорения в разработке, полагаю, не случится, нужно подождать).

В целом приятна тенденция стабильного падения IE 6, пора уже веб-разработчикам почувствовать себя более комфортно, а пользователям — безопасно. Проваливайся скорее, ненавистный IE 6.

IE 8 можно будет удалить из Windows 7

После того, как Microsoft публично раздала всем желающим бета-версию Windows и эта бета оказалась неожиданно стабильной, появилась ещё одна удивительная новость. В последнем билде Windows 7 (более свежем, чем бета — его публично не раздавали, но в сеть он традиционно утёк от приближенных тестеров) энтузиастами обнаружена штатная возможность для удаления из системы браузера Internet Explorer 8.

Под этим подразумевается не привычное стирание ярлыков и выбор другого браузера по умолчанию, а полноценная деинсталляция. Браузерный движок IE в системе после неё по идеи останется (на IE в системах Windows держится, например, справочная система, а также интерфейсы многих сторонних приложений), но найти в виде самостоятельного приложения браузер Microsoft со всеми его функциями и данными пользователя (cookie, закладки и пр.) — уже не получится.

Вероятно не от хорошей жизни в Microsoft пошли на такой шаг: антимонопольные разбирательства постоянно указывают на то, что намертво интегрировать браузер с системой — не совсем справедливо по отношению к конкурентам. Тем не менее, уже более 10 лет IE был сурово замурован в недра ОС от Microsoft. Теперь пользователи и вендоры смогут сами решать, что же за обозреватель интернета выбрать в качестве основного и единственного.

Яндекс договорился с Mozilla

В русской версии Firefox поиском по умолчанию теперь будет Яндекс (раньше был — Google). Соответствующая договорённость достигнута между представителями компаний.

Официальная причина перехода на новый поиск «по умолчанию»: более качественная выдача Яндекса для поиска на русском.

Боюсь, что кроме официальной причины имеет значение ещё испортившиеся отношения Mozilla и Google: поисковому гиганту Firefox (пусть даже и с панелью инструментов от Google) стал мало интересен с тех пор, как Google занялся выпуском своего браузера Chrome.

Яндекс же теперь, вероятно, перестанет агрессивно пиарить собственную сборку Firefox с интегрированной панелью и поиском от Яндекса.

Вторая версия Google Chrome уже доступна в статусе беты

Google выпустил бету второй версии браузера Chrome. Пока скачать её могут только разработчики, впрочем попасть в лист рассылки для разработчиков труда не составляет, регистрация открытая.

Чего нового во второй версии Chrome готовит нам Google?

Google свой браузер всё-таки выпустил

Можно сказать, дождались. Свою операционную (как в какой-то момент ожидали самые смелые фанаты) систему Google конечно не выпустил, но публично раздаёт бета-версию веб-браузера собственного производства — Chrome. Для Windows новинку можно скачать прямо с оф. сайта, для прочих систем доступны исходники. Да, он открытый (компоненты FF используются, но движок — свой).

Chrome — браузера от Google

Если очень коротко, то пока можно сказать, что работает творение Google быстро и интерфейс предоставляет удобный.

Подробнее про Chrome

IE теряет позиции

Понятно, что главной сенсацией на браузерном рынке остаётся Google Chrome. NetApplications сообщает, что за неделю сентября Chrome смог сразу завоевать чуть больше процента браузерного рынка. Насколько серьезным стало пришествие нового игрока посмотрим по итогам первого осеннего месяца.

А пока данные обратимся к данным за август. Internet Explorer потерял почти один процент от общего количества пользователей веб-браузеров. Теперь доля IE по данным MarketShare составляет 72,15%. Это не смотря на вцелом позитивно воспринятую сетевой общественностью вторую бета-версию восьмого IE.

Opera и Firefox немного увеличили число своих поклонников, но рубеж в 20% Mozilla Firefox в августе преодолеть так и не сумел, хотя приблизился к нему вплотную.

Статистика использования браузеров за август 2008

Что будет дальше?