Архив за апреля, 2009

Новый покупатель на Sun нашёлся

Не успели все успокоится после неудавшейся сделки IBM и Sun, как на «солнечную» компанию нашёлся новый покупатель, и не менее именитый, чем IBM.

Напомню, что в последний момент Sun отказалась продаваться IBM из-за суммы, обещали чуть больше, чем реально предложили. А вот на днях третий по величине софтверный гигант в мире Oracle решился приобрести Sun за $7,4 млрд. Sun, правда, в долгах, поэтому почти $2 млрд. уйдёт на их закрытие и только 5,6 — получит компания.

Сделка вот-вот состоится, помешать ей могут только акционеры (что не в их интересах) и антимонопольщики.

Когда приценивалась IBM многие опасались, что из линейки открытых продуктов Sun в результате исчезнет среда разработки NetBeans (у IBM есть своя конкурирующая среда — Eclipse), теперь же страшно за СУБД MySQL, которая может конкурировать с СУБД от Oracle (хотя, MySQL ориентирована больше на использование в веб-приложениях, нежели на серьезную корпоративную роль, так что может и оставят популярную СУБД в покое, точнее в разработке).

Что творится с браузерным рынком в рунете?

Выход восьмого Internet Explorer встряхнул браузерный рынок куда сильнее, чем происходившие ни так уж и давно релизы Google Chrome.

Вот смотрите что творится в рунете:

Статистика использования браузеров

IE 6 плавно рухнул, но, при его былой популярности, это всего лишь означает, что он теперь никак не популярнее, чем Opera и Firefox, которые в рунете (а я считаю статистику счётчика лирушки вполне репрезентативной для рунета) имеют примерно схожую популярность. Будем надеяться, что пути IE 6 и помянутых браузеров скоро разойдутся, притом «шестёрка» продолжит стремиться к оси абсцисс.

IE 8 же легко подмял Google Chrome и закился на подходах к трём процентам аудитории. Думаю, что IE 6 и IE 7 будут планомерно отъедать долю у IE 6. Притом «семёрка» начнёт также сдавать позиции и заметно обвалится в момент выхода Windows 7 с IE 8 в комлекте. Но будет это ещё не скоро, хотя кое-кто и трезвонит о возможном переносе релиза Windows 7 на третий квартал текущего года (такого ускорения в разработке, полагаю, не случится, нужно подождать).

В целом приятна тенденция стабильного падения IE 6, пора уже веб-разработчикам почувствовать себя более комфортно, а пользователям — безопасно. Проваливайся скорее, ненавистный IE 6.