Opera 9.5 RC

Статистика использования браузеров за мая 2008Ох, не успели разработчики из Mozilla выкатить очередной кандидат в релизы, как симметричный ответ последовал от Opera.

После двухлетней работой на девятой веткой разработчики обещают выпустить финальный релиз Opera 9.5 уже в этом месяце. Вполне стабильные бета-версии были доступны уже не менее пары месяцев, сменяя друг друга.

Я принципиально дожидаюсь финального релиза, поскольку и в Opera 9.27 меня по большей части всё сейчас устраивает. Кстати, уже примерно как год пользуюсь параллельно двумя браузерами: Opera и Firefox, притом на разных платформах. У меня на уровне браузеров разделены и задачи: первый в основном для досуга, второй — для работы.

Кстати, по данным SpyLog за май в рунете Opera по-прежнему второй по популярности браузер — почти каждый пятый рунетчик выбрал Opera. А по данным портала Softodrom.ru (мой любимый, кстати, софтовый развал), Opera используют почти 28% посетителей этого ресурса.

Что нового ждёт поклонников Opera в грядущем релизе по сравнению с текущей версии 9.27? Не так уж, кстати, и мало:

  1. Технология Opera Link — cинхронизация закладок с Opera Mini и настольной Opera на всех ваших рабочих местах (синхронизация будет проводиться через аккаунт на opera.com, соответственно, данные будут храниться там же — не совсем приватно, но очень удобно — эта штуку уже поддерживают бета-версии, вышедший RC и Opera Mini 4.1);
  2. Поиск по содержанию последних посещённых страниц прямо из адресной строки (что-то вроде интерактивной истории посещений [history — прим. ред., не помню как это точно по-русски называется в IE] — может быть полезно тем, кто постоянно путается в куче вкладок и вынужден периодически закрывать лишние табы);
  3. Инструмент для веб-разработчиков — (аналог популярного плагина Firebug для Firefox);
  4. Средства защиты (на уровне браузера) от вредоносного кода, внедрённого в просматриваемые сайты (обеспечить такую функциональность позволило сотрудничество Opera с Haute Secure);
  5. Новый дизайн.

По-моему, не так уж и мало для новой версии. Релиз состоится очень скоро. Гораздо раньше, чем выйдет финальный Firefox 3.



Прокомментируйте: