Архив за марта, 2009

IE 8 можно будет удалить из Windows 7

После того, как Microsoft публично раздала всем желающим бета-версию Windows и эта бета оказалась неожиданно стабильной, появилась ещё одна удивительная новость. В последнем билде Windows 7 (более свежем, чем бета — его публично не раздавали, но в сеть он традиционно утёк от приближенных тестеров) энтузиастами обнаружена штатная возможность для удаления из системы браузера Internet Explorer 8.

Под этим подразумевается не привычное стирание ярлыков и выбор другого браузера по умолчанию, а полноценная деинсталляция. Браузерный движок IE в системе после неё по идеи останется (на IE в системах Windows держится, например, справочная система, а также интерфейсы многих сторонних приложений), но найти в виде самостоятельного приложения браузер Microsoft со всеми его функциями и данными пользователя (cookie, закладки и пр.) — уже не получится.

Вероятно не от хорошей жизни в Microsoft пошли на такой шаг: антимонопольные разбирательства постоянно указывают на то, что намертво интегрировать браузер с системой — не совсем справедливо по отношению к конкурентам. Тем не менее, уже более 10 лет IE был сурово замурован в недра ОС от Microsoft. Теперь пользователи и вендоры смогут сами решать, что же за обозреватель интернета выбрать в качестве основного и единственного.