Архив за февраля, 2009

Авария в сердце рунета

Не далее, чем в четверг прошлой недели достучаться до сайтов, расположенных в Санкт-Петербурге, было проблематично из сетей целого ряда московский провайдеров. При этом абонентам других провайдеров повезло, никаких проблем с доступом не было совершенно. Неприятно, что даже сообщение между двумя центрами страны грешит такой зависимостью от одного конкретного канала (либо тем провайдерам, кто не позаботился об альтернативных маршрутах руки следует если не оторвать, то подёргать как следует).

Хостеры же своих московских клиентов старались успокоить, хотя для многих явно оказался сюрпризом тот факт, что их сайт расположен на питерском сервере. Звонили по московскому номеру, договор подписывали в Москве, а сервер в Питере — не понятно. Хотя понятно всё вполне: мало того, что такие известные компании как Infobox и Spaceweb коренные петербуржцы, так ведь и серверы в северной столице содержать, скорее всего, дешевле, нежели в златоглавой.

Официальная версия случившегося у всех звучала примерно так: «на каналах магистрального провайдера произошла крупная авария. В связи с этим часть посетителей могла испытывать трудности с доступом к сайтам».