Архив для категории «Сервисы»

Как найти все ошибки в программах и веб-проектах?

Часто те, кто заказывает разработку сайта или какой-то настольной программы у фрилансера или даже в софтверной конторе квалифицированными специалистами являются совсем не в IT-областях. И это понятно: иначе, наверное, они бы всё или, по карйней мере, всё самое важное — сделали бы самостоятельно. Неспециалисту сдать завершённый проект обычно проще, чем человеку понимающему: вот вам окошко браузера или готовой программы, пару кликов, странички переключаются, записи в БД добавляются. По рукам? И, да, как правило в такие моменты принимают проект, оплачивают его, начинают использовать в реальных условиях и вот там-то начинаются проблемы: мелкие, но неприятные, а иногда и фатальные ошибки вдруг появляются и мешают жить. Одни разработчики устраняют их бесплатно и оперативно, другие — за дополнительные деньги, ведь «проект-то вы приняли». Подобные ситуации наводят на мысль: тестировать ПО и сайты надо, притом заниматься этим должны независимые профессионалы.

Далее я немного расскажу о том, какого рода тестирование актуально для современных пограммных продуктов. В основном, конечно, речь будет о сайтах — они мне ближе, чем изолированные от мира настольные программы. Читать полностью

Электронная почта под контролем Microsoft

Компания Campaign Monitor опубликовала результаты исследования, в рамках которого выяснялось какие почтовые клиенты являются наиболее популярными среди пользователей. Исследование проводилось в течение 6 месяцев, всего было зафиксировано порядка 300 млн. запусков почтовых клиентов, так что статистика весьма репрезентативна.

Статистика такова:

Статистика использования почтовых клиентов в июле 2009

Это данные на июнь 2009 года (т.е. очень свежие данные).

Какие выводы можно сделать?

Trendclub сломался

Совместный проект Intel и ASUS — клуб футурологов trendclub.ru — лежит с ошибкой базы данных.

«Database Error: При обработке запроса произошла ошибка в базе данных. Пожалуйста, уточните причину ошибки ниже» — таким сообщением встречает сайт посетителей. Предлагают «Давайте попробуем для начала пойти на главную страницу», но тем же встречают и на главной странице.

Эх, остались мы без будущего 🙂

Google опять сменил favicon

Пиктограмма Google опять эволюционировала. Теперь в ней явно прослеживается намёк на браузер Google Chrome (бета-версия второй версии которого, кстати, на днях стала доступна для разработчиков).

Эволюция пиктограммы за последнее время такова:

Новый google favicon

На что похож новый значок Google?

Беларусь прогрессирует в налоговой сфере

Со следующего года белорусский бизнес сможет воспользоваться новыми технологиями в сфере уплаты налогов: декларацию можно будет подать через интернет.

Минфин Беларуси решило, что с 2011 года в строй будет введён программно-аппаратный комплекс, который вообще автоматизирует весь процесс подачи налоговых деклараций. Пока же, видимо, цифровые отчёты предпринимателей будут обрабатывать всё равно люди, но уже на основе электронных данных, что конечно же процесс ускорит: как подачи, так и обработки. Вместе с автоматизацией налоговики Беларуси в целом модернизируют систему налогообложения таким образом, чтобы трудностей в процессе уплаты налогов возникало меньше.

А как же обстоят дела с автоматизацией налоговой сферы в родной России?

Top4top умер

Помните, мы уже писали про скорый закат звёзного портала top4top? Самые печальные прогнозы сбываются: сначала из состава проекта ушёл Лев Новожёнов (а он был, по сути, лицом проекта наровне с Дибровым), а теперь вот стало известно что проект закроется совсем.

Точнее, его попытаются воскресить совсем другие люди и, наверное, в другом формате.

Какой будет реинкарнация Top4top?

PayPal в Россию попробует привести Chronopay

По рунету пробежал слух о том, что отечественная платёжная система Chronopay собирается договориться о сотрудничества с PayPal. Собирались-то, в общем-то, многие, но воз и ныне там.

PayPal — самая популярная система электронных платежей в мире (почти десятая часть всех электронных платежей касается системы) — до сих пор не позволяет обналичить средства в России или перевести деньги с PayPal-аккаунта на популярные у нас WebMoney или Яндекс.Деньги. Завести кошелёк PayPal и заплатить покупку через него с пластиковой карты резиденты РФ могут уже как полгода.

Что планирует Chronopay?

Интернет — скоро на экаранах ваших телевизоров

Intel и Yahoo собираются создать программно-аппаратную платформу, которая поможет интегрировать нечто вроде веб-браузера в своременные телевизоры. Intel, соответственно, поставит чипы для телевизоров и прочих DVD-плееров, а Yahoo создаст необходимый софт.

Между прочим Intel уже показала чип Intel CE3100: 600 МГц, x86-совместимость (то есть потенциально на новом процессоре сможет работать существующий софт для популярной платформы), встроенные аппаратные контроллеры HDMI, 7.1 звука и пр. Фактически, готовая система на чипе.

Подробности работы технологии

Yahoo Buzz вышел из беты и открыт для всех

Компания Yahoo закончила тестировать свой сервис социальных новостей, построенный по принципу известного портала Digg.

Теперь пользователи сервиса могут не только голосовать за материалы, определяя их рейтинг, но и размещать свои новости на сервисе.

Какие перспективы у Yahoo Buzz?

Liveinternet — дураков нет

Яндекс в своём поиске по блогам выкинул тот ещё номер. Вчера все посетители поиска могли лицезреть следующую картину:

Вместо «Всего нет дураков» должно быть указано общее количество блогов с сервиса Liveinternet.ru, однако получается, что то ли сервис чист от дураков (что в общем совсем не обидно для пользователей), либо наоборот не находится дураков, чтобы им пользоваться (а вот это уже задевает за живое). На самом деле блогов, чьи пользователи конечно же не дураки (по крайней мере, в большинстве своём), на Liveinternet насчитывается примерно 1,6 млн.

Что сказал Яндекс?