Архив для категории «История»

Первый десяток Google

логотип Google

В справочном центре Google написано, что День рождения компании случился где-то в сентябре (и, похоже, как раз седьмого числа) далёкого по IT-меркам 1998 года, но празднуется он — когда решат сотрудники, где-то в первом месяце осени, но не в какой-то конкретный день.

10 лет назад стэндфорские аспиранты Ларри Пейдж и Сергей Брин дали старт компании, которую теперь, думаю, можно смело называть одной из самой высокотехнологичных.

Сегодня Google предлагает массу полезнейших веб-сервисом бесплатно пользователям со всего мира, выпустил собственный opensource-браузер, инвестирует в исследования альтернативных источников энергии и даже отправил почти что свой собственный спутник в космос. Но первым продуктом компании на заре её существования и главным на сегодняшний день был и остается поиск. Поисковым оптимизатором интересно будет узнать, что именно создателям Google принадлежит идея анализировать обратные ссылки для ранжирования результатов поиска.

С Днём рождения тебя, поисковик номер один. Don`t be evil.

Триллион страниц в индексе Google

Символический рубеж, надо сказать, достигнут: в индексе крупнейшего поисковика теперь содержится более триллиона уникальных страниц. Понятно, что страниц вообще больше намного, но речь идёт о триллионе единиц уникального и информационно небесполезного контента.

Миллиард позиций в базе поисковика имелся уже в далёком 2000 году.

Билл Гейтс уходит с арены

Билл ГейтсУильям Генри Гейтс III — идол современных информационных технологий — уходит на покой. Не смотря на то, что о своём решении Билл Гейтс объявил на Consumer Electronic Show в Лас-Вегасе ещё в начале года, мне, до последнего момента, как-то не верилось, что этот человек пропадёт из заголовков IT-изданий и что его славное имя перестанут поминать в суе, каждый раз возмущаясь треклятым «мастдаем».

И вот, 3 июня, Гейтс сдержал своё обещание (иначе сэр Вильям, кажется, никогда и не делал) и ушёл из Microsoft. Точнее говоря, остался там на пятую часть ставки, но уже, так сказать, символически.

Треть века Гейтс строил свою империю, а теперь посвятит себя благотворительности, сосредоточившись на деятельности «Фонда Билла и Мелинды Гейтс».

Этот человек — талантливый бизнесмен, много лет носивший статус самого богатого человека мира. Что бы там некоторые не говорили о Windows (при этом, продолжая ей пользоваться), других творениях Microsoft, и как бы не поминали мать основателя компании, Билл Гейтс заслуживает глубокого уважения.

Прощайте, сэр Гейтс, и спасибо вам за эпоху. Вы уходите непобеждённым, а это очень по-рыцарски. Всего вам самого лучшего.

Узнайте побольше про этого человека.

День рождения Рунета

Российская часть интернета, она же «Рунет», а, вобщем-то, давно уже просто и «рунет» родилась давно по историческим меркам, присущим миру информационных технологий — в 1994 году. 7 апреля того далёкого года был зарегистрирован первый домен в нашей региональной зоне .ru.

Развитием интернета в стране занимается, формально, РосНИИРОС (НИИ Развития общественных сетей), а, практически, ориентированный на высокие технологии большой и малый бизнес.

С 1994 года, понятное дело, многое изменилось и в интернете вообще, и в рунете в частности. Но и теперь рунет живёт и процветает. Доменов в зоне .ru на сегодня зарегистрировано 1,4 млн., притом что миллионный домен зарегистрировали относительно недавно: 17 сентября прошлого года. Темпы впечатляют, сами понимаете.

Нынешний президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, по слухам, большой угодник информационных технологий (страшно сказать, «гик»), а потому в момент его пришествия к управлению страной (то есть, официально, вчера — 7 мая 2008), многие айтишники начали усиленно надеяться на перемены к лучшему. Как в области отечественных информационных технологий вообще, так и в делах рунета, в частности.

Если верить Руслану Тагиеву, выступавшему на «КИБ 2008», то в рунете сейчас больше всех посетителей собирают портал Mail.ru (со всеми его разнообразными сервисами от блогов до почты), поисковая система Яндекс и социальная сеть Одноклассники. Именно в перечисленном порядке, прошу заметить, они занимают пъедистал самых посещаемых ресурсов рунета по состоянию на март сего года.