Почему SEO необходима?

SEO (оптимизация для поисковых систем) якобы противоречит принципам поисковиков, поскольку воздействует на результаты выдачи. Но вот я на минутку представил себе, а чтобы сталось с поисковиками, когда б никто ине пытался разгадать их закрытые алгоритмы и вытолкнуть свой сайт на верхнии строки выдачи?

Они бы начали активнее продавать контекстную рекламу и больше на ней зарабатывать — это да, но рекламных объявлений мало, чтобы сделать осознанный выбор, да и для некоммерческих тематик в выдаче висели бы старые, обросшие ссылками сайты. Интернет бы стал инертен до безобразия.

Поэтому, сдаётся мне, что оптимизаторы нужны и самим поисковым системам, как некая децентрализованная сила, заставляющая перманентно совершенствовать поисковые алгоритмы.

Думаю, им бы тоже пришлось туго. Представьте: единственный способ получить посетителя — заплатить за него ПС. Большие организации, способные поставить большую цену за посетителя собрали бы всю аудиторию на своих ресурсах. Сейчас начать даже небольшая фирма может состряпать себе толковый сайт за несколько тысяч рублей у фрилансера. Остаётся только проконсультироваться со сведущими людьми, наполнить сайт уникальным контентом, рассказать о своём предложении в тематических сообществах или заплатить за это блоггерам — уже это даст какой-то трафик по низкочастотным запросам.

И последняя группа непосредственных участников процесса SEO — его творцы, сами оптимизаторы. Их бы заменили рекламные службы ПС. А сколько у нас поисковиков нынче? Вот-вот. Не было бы возможности выбирать, пришлось бы платить столько, сколько запросят. Самые крупные студии, наверное, превратились бы в партнёров поисковых систем, а никого помельче просто б не стало. Между тем, сейчас легко выживают и фрилансеры, и небольшие конторы. Поисковая оптимизация в определенном регионе — чем не способ занять свою нишу. Понятно, что это, как правило, работа над НЧ и популяризация самой возможности продвижения в поиске среди тех, кто только недавно вообще задумался о нужности сайта. Но, тем не менее, задачи этих осовремененных коммерсантов даже продвижение по НЧ, как правило, решает.



Прокомментируйте: