Вторая волна бума социальных сетей

Социальные сети продолжают расти как грибы после дождя. Честно говоря, даже странно: когда же в этом секторе рост ресурсов замедлится. Это притом, что, например, для создания блогов свободного и хорошо документированного для неподготовленных пользователей софта много, один WordPress чего стоит, а для социальных сетей, по сути, готов «из коробки» только Pligg.

Вот, например, ещё одна социальная сеть похожая в целом по функциональности на «ВКонтакте» (и, по транзитивности, на Facebook). Предполагаю, что движок у неё самописный, то есть созданный самими авторами или же фрилансерами по не слишком бюджетному заказу. Чуть более полутысячи пользователей это, наверное, неплохо, но ничто по сравнению с 13 млн. пользователей «ВКонтакте». Так кому нужны такие доморощенные соц. сети?

А вот микросообществам и нужны. Представьте себе сеть для учащихся какого-нибудь ВУЗа или даже факультета. Да, они могли бы создать в одной из популярных сетей своб группу, но тут-то у них есть возможность оставаться независимыми, самостоятельно определять кого принимать в сеть, как и в каком направлении её развивать. Думаю, подобные микросетки будут плодиться активно: раньше небольшие объединения людей создавали свои форумы, теперь основной формат общения в интернете видоизменился.



Прокомментируйте: