Беларусь прогрессирует в налоговой сфере

Со следующего года белорусский бизнес сможет воспользоваться новыми технологиями в сфере уплаты налогов: декларацию можно будет подать через интернет.

Минфин Беларуси решило, что с 2011 года в строй будет введён программно-аппаратный комплекс, который вообще автоматизирует весь процесс подачи налоговых деклараций. Пока же, видимо, цифровые отчёты предпринимателей будут обрабатывать всё равно люди, но уже на основе электронных данных, что конечно же процесс ускорит: как подачи, так и обработки. Вместе с автоматизацией налоговики Беларуси в целом модернизируют систему налогообложения таким образом, чтобы трудностей в процессе уплаты налогов возникало меньше.

А в РФ сейчас к декларации рекомендуют прилагать данные в электронном виде на дискете, готовится отчёт в специальной программе, которую в налоговой инспекции всем желающим выдают. Но, во-первых, это программа окажется бесполезной для пользователей операционных систем вроде Linux или Mac OS (вот бы пересадить налоговиков на открытый софт, знали бы тогда, что существует что-то кроме Windows), а, во-вторых, принимают именно на дискетах. По-моему, во многих современных компьютерах дисководов-то уже вообще не осталось — это не проблема налоговой, там FDD есть. То есть в отечественной налоговой автоматизация как бы есть, но реализована она как-то скверно, пользы мало: всё равно нужно приезжать лично, привозить носитель.

Наши спонсоры предлагают качественную кровлю.



Прокомментируйте: