Открытые стандарты побеждают

Дело было так. Весной сего года комания Microsoft всё-таки протолкнула свой формат OOXML (Office Open XML) в качестве ISO-стандарта (International Organization for Standardization, ISO — Международная организация по стандартизации). С первой попытки это сделать, кстати, не удалось. Понадобилась вторая, которая и вышла удачной для софтверного гиганта, но разозлило сообщество: в качестве стандарта уже был принят ODF (Open Document Format) — стандарт открытый и поддерживаемый самым продвинутым офисным пакетом из числа открытых и свободных — Open Office.

Южно-африканцы, бразильцы, датчане, индийцы и горячие соотечественники Уго Чавеса направили в ISO аппеляцию, в которой заявлялось (и не голословно), что Microsoft, мягко говоря, навязало свой формат, оказываем влияние на представителей международного сообщества.

Собрали комиссию, пообещали разобраться. Но как-то не верилось, что решение будет изменено. Однако, Microsoft получила отказ. Не быть OOXML международным стандартом, на троне остаётся ODF.

Более того, на конференции Red Hat Summit (а Red Hat это комания сумевшая заработать на открытом софте чуть ли не больше всех в мире, притом и сообщество не обделив) представитель Microsoft заявил, что Microsoft перестанет воевать и тоже поддержит ODF в свои продуктах на достойном уровне (а не как это обычно бывает на уровне экспорта и импорта файлов чужого формата).

Важная победа для философии открытости от «патриарха» Ричарда Столлмана.



Прокомментируйте: