День рождения Рунета

Российская часть интернета, она же «Рунет», а, вобщем-то, давно уже просто и «рунет» родилась давно по историческим меркам, присущим миру информационных технологий — в 1994 году. 7 апреля того далёкого года был зарегистрирован первый домен в нашей региональной зоне .ru.

Развитием интернета в стране занимается, формально, РосНИИРОС (НИИ Развития общественных сетей), а, практически, ориентированный на высокие технологии большой и малый бизнес.

С 1994 года, понятное дело, многое изменилось и в интернете вообще, и в рунете в частности. Но и теперь рунет живёт и процветает. Доменов в зоне .ru на сегодня зарегистрировано 1,4 млн., притом что миллионный домен зарегистрировали относительно недавно: 17 сентября прошлого года. Темпы впечатляют, сами понимаете.

Нынешний президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, по слухам, большой угодник информационных технологий (страшно сказать, «гик»), а потому в момент его пришествия к управлению страной (то есть, официально, вчера — 7 мая 2008), многие айтишники начали усиленно надеяться на перемены к лучшему. Как в области отечественных информационных технологий вообще, так и в делах рунета, в частности.

Если верить Руслану Тагиеву, выступавшему на «КИБ 2008», то в рунете сейчас больше всех посетителей собирают портал Mail.ru (со всеми его разнообразными сервисами от блогов до почты), поисковая система Яндекс и социальная сеть Одноклассники. Именно в перечисленном порядке, прошу заметить, они занимают пъедистал самых посещаемых ресурсов рунета по состоянию на март сего года.



Пока только один комментарий на запись «День рождения Рунета»:

  1. Привет! Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной.

Прокомментируйте: